МКОУ «Вторая Сторожевская СОШ»

Историческая справка

Школа в селе Второе Сторожевое Лискинского района Воронежской области начинает свою историю в далеком 1928 году.

В 1928-1929 году в однокомнатной саманной избе была организована четырехлетняя школа. Цель: научить население основам грамоты. Первый учитель – Васильев Алексей Васильевич.

С 1930 г. начинает функционировать семилетняя школа в новом здании, покрытом железом, состоящем из 4-х классов и небольшой учительской. Наполняемость в классах – 30-35 человек.

В 1941 году в здании школы размещался госпиталь (со слов Телкова Алексея Ефимовича – очевидца событий военных лет).

В 1962 году школе был присвоен статус восьмилетней.

В 1967-1968 годах завершилось строительство нового здания школы. Большая, светлая, с достаточным количеством помещений школа стала центром культурной и образовательной жизни села. Учеников начальных классов принимали в октябрята, работала пионерская дружина, старшеклассники вступали в комсомольскую организацию.

В 1968 году состоялось официальное открытие новой школы. Под школьным фундаментом зарыли капсулу с посланием потомкам, условившись извлечь ее через 50 лет.

Четырехлетние школы соседних деревень Яблочное и Березово были филиалами 2-й Сторожевской.

На базе школы в 60-70-е годы прошлого века работала вечерняя школа, где работающие жители получали неполное среднее образование.

1970-1980-е годы – время становления и интенсивного развития совхоза «Садовый». Школьники стали активными помощниками в уборке урожаев клубники, малины, вишни, яблок, слив, груш. За хорошую работу руководство совхоза награждало ребят ценными подарками и экскурсионными путевками. Учащиеся школы побывали на экскурсиях в Воронеже, Москве, Ленинграде (Петергофе), Волгограде, на Украине (Киеве, Житомире), в Белоруссии (Минске, Вильно, Молодечно), Литве (Вильнюсе), отдыхали в санатории «Жемчужина Дона».

1988 год. Решением РИК № 249 от 20 декабря 1988 года 2-ю Сторожевскую восьмилетнюю школу реорганизовали в среднюю школу. Все, кто пошел в школу 1 сентября 1989 года, оканчивали уже не 10 классов, а 11 классов.

В 1990 году была подготовлена документация по апробированию новой технологии обучения, так называемой ТУР – технологии (Т - темп, У - уровень, Р - рейтинг), автором которой являлся Виктор Александрович Бехтольд – директор школы (с 1989 по 1991), учитель физики, математики.

1 июня 1990 года на базе 2-й Сторожевской средней школы была официально зарегистрирована и открыта экспериментальная площадка по апробации ТУР – технологии. В связи с образованием экспериментальной площадки, школа переведена на новый хозяйственный механизм (НХМ), который предполагал наличие собственного расчетного счета, обособленный баланс, то есть все атрибуты юридического лица. Прежде, чем новая технология обучения была внедрена, она получила экспертную оценку в Международном фонде «Культурная инициатива». Идеи, лежащие в основе ТУР – технологии учебного процесса вызвали большой интерес педагогов всей России. Уже в 1992 году ряд школ Воронежской области готовились к переходу на эту технологию обучения.

По результатам проведенного эксперимента вывод был сделан следующий: «Поскольку не все задачи, поставленные в начале эксперимента, были решены, не все гипотезы нашли свое подтверждение, цель эксперимента в полной мере не достигнута. Тем не менее, перспектива применения ТУР – технологии в школе имеется (в старших классах, в более мягком режиме в средних и младших)»

С 1 июня 1995 года работа школы вернулась в прежнее русло. Эксперимент был завершен. ТУР – технология осталась в тех классах и у тех учителей, которые выбрали для себя такое обучение (10-11классы).

1 сентября 2005 г. в школе открыт музей «Русская старина».

В 2010 г. проведена реорганизация детского сада на территории села, дошкольная группа стала структурным подразделением школы.

2012 г. – Вышел 1-й номер альманаха «Мое Сторожевое 2-е», авторами которого стали учителя и ученики школы.

2015 г. - Вышел 2-й номер альманаха «Мое Сторожевое 2-е».

В 2015 г. в рамках Акции «Парк Победы», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на территории школы заложена Аллея Славы в память о родственниках, которые ковали Великую Победу.

2018 г. – реализован краеведческий проект «Сторожевое 2-е. Азбука села».

2021 г. - на базе школы создана региональная площадка по апробации учебного курса «Физическая культура. Гимнастика» под ред. И.А.Винер.